D.T.S.V. Chronik der Deutschen Meister WE LOVE TO TWIRL | Der D.T.S.V. ist stolz auf seine Erfolge seiner Twirlingsportler
gelb-team.jpg

Herzlichen Glückwunsch

Freestyle Junioren

1983      Petra Dressbach, TV 1886 Langenselbold

1984      Petra Dressbach, TV 1886 Langenselbold

1985      Petra Dressbach, TV 1886 Langenselbold

1986      Nadja Lux, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1987      Nadja Lux, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1992      Melanie Braun, TV 1886 Langenselbold

1995      Jasmin Hesselbein, Schützengilde Korbach

1996      Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1997      Larissa Werlein, TV 1886 Langenselbold

1998      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

1999      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2000      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2001      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2002      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2003      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2004      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold  

2005      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold    

2006      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2007      Beatrice Adelmann, TV 1886 Langenselbold

2008      Beatrice Adelmann, TV 1886 Langenselbold

2009      Beatrice Adelmann, TV 1886 Langenselbold

2010      Julia Marksteiner, TTSG Niedereschach

2011      Romina Marksteiner, TTSG Niedereschach

2012      Fabienne Hoffmann, TV 1886 Langenselbold

2013      Romina Marksteiner, TTSG Niedereschach

2014      Fabienne Hoffmann, TV 1886 Langenselbold

2015      Nele Epperlein, TTSG Niedereschach

2016      Nele Epperlein, TTSG Niedereschach

2017      Nele Epperlein, TTSG Niedereschach

Freestyle Junioren bis 9 Jahre

1993      Sarah Horn, TV 1886 Langenselbold

1994      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

Freestyle Junioren10-12 Jahre

1993      Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1994      Renate Michelson, TV 1886 Langenselbold

Freestyle Junioren 13-15 Jahre

1993      Jasmin Hesselbein, Schützengilde  Korbach

1994      Jasmin Hesselbein, Schützengilde  Korbach


Freestyle Senioren

1986      Sabine Runkel, TV Langenselbold

1987      Daniela Strohm, TB Bad Dürrheim

1988      Daniela Strohm, TB Bad Dürrheim

1989      Nadja Lux, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1990      Nadja Lux, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1992      Sandra Schwindt, TV 1886 Langenselbold

1995      Henriette Gärtner, Einzelmitglied

1996      Daniela Stöber, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1997      Sandra Schwindt, TV 1886 Langenselbold

1998      Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1999      Daniela Stöber, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

2000      Larissa Werlein, TV 1886 Langenselbold

2001      Daniela Stöber, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

2002      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2003      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2004      Katharina Kling, TSG Niedergirmes  

2005      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2006      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2007      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2008      Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2009      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2010      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2011      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2012      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2013      Katharina Kling, TSG Niedergirmes

2014      Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2015      Romina Marksteiner, TTSG Niedereschach

2016      Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2017      Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

 16-18 Jahre

1994      Nicole Scheffzig, TV Langenselbold

1996      Jasmin Hesselbein, Schützengilde Korbach

ab 18 Jahre

1993      Henriette Gärtner, Einzelmitglied

1994      Henriette Gärtner, Einzelmitglied  


Freestyle Senioren Männer ab 16 Jahre

1983      Damir Dusmann, TV Langenselbold

1984      Damir Dusmann, TV Langenselbold

1985      Damir Dusmann, TV Langenselbold

1986      Damir Dusmann, TV Langenselbold

1987      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1988      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1989      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1990      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1991      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1992      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1993      Sascha Strupp, TV Langenselbold

1994      Sascha Strupp, TV Langenselbold  


Duo Junioren

1982    Petra Dreßbach/Annette Böckner,

             TV Langenselbold/Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1983    Petra Dreßbach/Annette Böckner,

             TV Langenselbold/Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1984    Petra Dreßbach/Annette Böckner,

             TV Langenselbold/Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1985    Petra Dreßbach/Annette Böckner,

             TV Langenselbold/Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1987    Nadja Lux/Claudia Nitschki, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1994    Silke Barthel/Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1995    Silke Barthel/Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1996    Nena Schneider/Dominique Hedrich, TSG Wetzlar Niedergirmes

1997    Nena Schneider/Dominique Hedrich, TSG Wetzlar Niedergirmes

1998    Carina Mitschke/Stephanie Wagner, TV  1886 Langenselbold

1999    Carina Mitschke/Stephanie Wagner, TV  1886 Langenselbold

2000    Carina Mitschke/Stephanie Wagner, TV  1886 Langenselbold

2001    Katharina Kling/Svenja Schneider, TSG Wetzlar Niedergirmes

2002    Caroline Knoch/Julia Müller, MMC Villingen

2003    Caroline Knoch/Julia Müller, MMC Villingen

2004    Annemarie Schulz/Claire Lops, TV  1886 Langenselbold  

2005    Natscha Restivo/Carmen Lops, TV 1886 Langenselbold

2006    Beatrice Adelmann/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2007    Beatrice Adelmann/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2008    Beatrice Adelmann/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2009    Vanessa Metzger/Alena HeidtTTSG Niedereschach

2010    Vanessa Metzger/Alena HeidtTTSG Niedereschach

2012    Fabienne Hofmann/Sarah Groß, TV 1886 Langenselbold

2013    Kaja Weber/Luisa Wolf, Majoretten Stockhausen

2014    Fabienne Hofmann/Sarah Groß, TV 1886 Langenselbold

2015    Nele Epperlein/Sophia Sauter, TTSG Niedereschach

2016    Nele Epperlein/Sophia Sauter, TTSG Niedereschach

2017    Nele Epperlein/Sophia Sauter, TTSG Niedereschach

       

Duo Senioren

1986      Petra Biesdorf/Petra Dressbach, TV 1886 Langenselbold

1987      Sascha Strupp/Daniela Strohm, TV Langenselbold/TB Bad Dürrheim

1988      Sascha Strupp/Daniela Strohm, TV Langenselbold/TB Bad Dürrheim

1989      Nadja Lux/Claudia Nitschki, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1990      Nadja Lux/Claudia Nitschki, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1991      Petra Biesdorf/Sabine Runkel, TV 1886 Langenselbold

1992      Sandra Schwindt/Sabine Runkel, TV 1886 Langenselbold

1993      Sascha Strupp/Henriette Gärtner, TV  Langenselbold/Einzelmitglied

1994      Sascha Strupp/Henriette Gärtner, TV  Langenselbold/Einzelmitglied

1995      Nadja Lux/Claudia Nitschki, Siedlergemeinschaft Rüsselsheim

1996      Sandra Schwindt/Jasmin Hesselbein,

               TV Langenselbold/Schützengilde Korbach

1997      Silke Barthel/Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1998      Silke Barthel/Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

1999      Sandra Schwindt/Sabrina Irion, TV 1886 Langenselbold

2000      Miriam Kohn/Sanjia Biedermann, MMC Villingen

2001      Miriam Kohn/Sanjia Biedermann, MMC Villingen

2002      Carina Mitschke/Stephanie Wagner, TV 1886 Langenselbold

2003      Katharina Kling/Larissa Werlein, TSG Niedergirmes/TV Langenselbold

2004      Katharina Kling/Larissa Werlein, TSG Niedergirmes/TV Langenselbold

2005      Sabrina Irion/Carina Mitschke, TV 1886 Langenselbold

2006      Sabrina Irion/Carina Mitschke, TV 1886 Langenselbold

2007      Nena Schneider/Dominique Hedrich, TSG Niedergirmes

2008      Caroline Knoch/Daniela Neu, MMC Villingen

2009      Beatrice Adelmann/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2010      Stephanie Wagner/Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2011      Stephanie Wagner/Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2012      Stephanie Wagner/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2013      Stephanie Wagner/Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2014      Stephanie Wagner/Annemarie Schulz, TV 1886 Langenselbold

2015     Lea Klingberg/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold

2017     Sarah Groß/Ann-Kristin Hildenhagen, TV 1886 Langenselbold


Team Junioren

1986      Startgemeinschaft Mühlheim/TV 1886 Langenselbold

1994      Schützengilde Korbach

1996      TSG Wetzlar Niedergirmes

1997      TSG Wetzlar Niedergirmes

1998      TV 1886 Langenselbold

1999      TV 1886 Langenselbold

2000      TSG Wetzlar Niedergirmes

2001      Schützengilde Korbach

2002      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

2003      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

2004      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold  

2005      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold  

2006      TV 1886 Langenselbold  

2007      TV 1886 Langenselbold

2008      TTSG Niedereschach

2009      TTSG Niedereschach

2010      TTSG Niedereschach

2011    

2012      MMC Villingen

2013      MMC Villingen

2014      TV 1886 Langenselbold

2015      TTSG Niedergirmes

2016      TTSG Niedergirmes

2017      MMC Villingen


Team Senioren

1986      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1987      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1988      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1989      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1990      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1992      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1993      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1994      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1995      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1996      Startgemeinschaft SG Rüsselsheim/TV 1886 Langenselbold

1997      TSG Wetzlar Niedergirmes

1998      TSG Wetzlar Niedergirmes

1999      TSG Wetzlar Niedergirmes

2000      TSG Wetzlar Niedergirmes

2001      TSG Wetzlar Niedergirmes

2002      Startgemeinschaft Siedlergemeinschaft Rüsselsheim/

               TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2003      Startgemeinschaft Siedlergemeinschaft Rüsselsheim/

               TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2004      Startgemeinschaft TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2005      Startgemeinschaft TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2006      Startgemeinschaft TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2007      Startgemeinschaft TSG Niedergirmes/TV 1886 Langenselbold

2008      MMC Villingen

2009      MMC Villingen

2010      MMC Villingen

2011      TSG Wetzlar Niedergirmes

2012      TSG Wetzlar Niedergirmes

2013      Majoretten Stockhausen

2014      MMC Villingen

2015      TV 1886 Langenselbold

2016      TV 1886 Langenselbold



Gruppe Junioren

2008     TTSG Niedereschach

2010     Majoretten Stockhausen

2013     Majoretten Stockhausen

2014     TSG Wetzlar Niedergirmes


Gruppe Senioren

2008     TV 1886 Langenselbold

2010     MMC Villingen

2012     MMC Villingen

2014     Majoretten Stockhausen

2016     Majoretten Stockhausen

DTSV_wort.png